已知a+b=2,ab=2求二分之一a的三次方b+a的二次方b的二次方加二分之一ab的三次方的值

A2221 1年前 已收到1个回答 举报

批个ee学做ee 花朵


原式=1/2 * ab *(a*a + 2ab + b*b)=1/2 * ab * (a+b)(a+b)=1/2 * 2 * 2 * 2=4
这样可以么?


8