学校有语文,体育三种课外兴趣小组,七年级四班每个学生都只参加了其中一个兴趣小组

学校有语文,体育三种课外兴趣小组,七年级四班每个学生都只参加了其中一个兴趣小组
已知参加体育兴趣小组的同学比语文兴趣小组的同学多3人,参加语文兴趣小组的同学比数学兴趣小组的同学少2人;如果语文兴趣小组中抽调3人到体育兴趣小组.则参加体育兴趣小组的人数正好是语文兴趣小组的人数的2倍
全班人数?
19841203 1年前 已收到1个回答 举报

雪神斩神 春芽


设参加语文兴趣小组的同学有x人,则参加体育兴趣小组的同学有(x+3)人,参加数学兴趣小组的同学有(x+2)人,同由题意得:2(x-3)=x+3+3;解得:x=12,于是参加体育兴趣小组和数学兴趣小组的各有15人,14人,总人数为12+15+14=41人.


3