小兔采蘑菇,晴天一天40朵,雨天一天24朵,一连8天共采240朵,这8天有几天是晴天?(要求分布列式计算)

小兔采蘑菇,晴天一天40朵,雨天一天24朵,一连8天共采240朵,这8天有几天是晴天?(要求分布列式计算)
(要求分布列式计算)
守爱de狐狸 1年前 已收到1个回答 举报

xuelanghupan 花朵


分析:不管晴天还是雨天每天都肯定采24朵,因此240-24×8=192(朵)是晴天采花剩余的朵数,晴天比雨天每天多采40-24=16(朵)用192÷16=3(天)就是晴天采的天数,8-3=5(天)就是雨天的朵数.
(240-24×8)÷(40-24)=3(天)
8-3=5(天)


8