类似鸡兔同笼的小学数学题一只小兔,晴天每天可摘24个蘑菇,雨天每天可摘16个蘑菇.它一连几天共采了152个蘑菇,平均每天

类似鸡兔同笼的小学数学题
一只小兔,晴天每天可摘24个蘑菇,雨天每天可摘16个蘑菇.它一连几天共采了152个蘑菇,平均每天采19个,则共遇几天在下雨?
映日荷花999 1年前 已收到5个回答 举报

sgdasdasdg 幼苗


152/19=8天
24*8-152=40个
40/(24-16)=5天
答:共遇5天在下雨


4

aiwj300 幼苗


设:共遇X天在下雨,由它一连几天共采了152个蘑菇,平均每天采19个得共8天,则晴天有8-X
16X+(8-X)24=152
X=5
答:


2

CityDragon 幼苗


一共采了152/19=8(天)
设下雨x天,则晴天(8-x)天
16x+24(8-x)=152
8x=40
x=5


2

sharefunma 幼苗


152÷19=8(天)
天数
晴天
阴天
总蘑菇数
8
4
4
160
8
3
5
152


1

公主落荒 幼苗


152÷19=8(天)
一共连着采八天蘑菇
设雨天X天
则有16X﹢24(8﹣X)=152
解得X=5
共遇5天下雨。


1