数学题小兔和小猫分别从相距40米的A,B两地同时相向而行,经过4小时后相距4千米,再经过1小时,小兔到B地所剩路程是小猫

数学题小兔和小猫分别从相距40米的A,B两地同时相向而行,经过4小时后相距4千米,再经过1小时,小兔到B地所剩路程是小猫到A地所剩路程的2倍.请你分别求出小兔和小猫的速度”.这该怎么做
33445566 1年前 已收到5个回答 举报

T-ana22 幼苗


设小兔的速度为x千米每小时,因为5小时后小兔所剩路程是小猫的2倍,设小猫的速度为y千米每小时,所以2(40-5y)=40-5x,所以y=(x+8)/2
根据第一个条件,40-4[(x+8)/2+x]=4,所以x=10/3,y=17/3
所以小猫的速度为17/3千米每小时,小兔的速度为10/3千米每小时


7

40级ll 幼苗


小兔5小时跑了40米,速度8m/h,4小时小猫跑4008米,速度1002m/h……我怎么觉得ab距离40米不太对啊……


2

睡懒觉的考拉 幼苗


速度和是:(40-4)÷4=9(千米/小时)
4+1=5小时共行了9×(4+1)=45(千米)
所剩路程和是40×2-45=35(千米)
(其中小兔到B地所剩路程是2份,小猫到A地所剩路程是1份)
小猫到A地所剩路程是:35÷(2+1)=35/3千米
小兔到B地所剩路程是:35/3×2=70/3千米
小兔的速度是:(40-70/3)÷5=10/3千米...


2

最美的彩虹 幼苗


你题搞错了吧?


1

成为网王的雷把 幼苗


(40+4)/4=11(千米)11+4=15(千米)(40-15)*(1/1+3)=25/3(千米)-----小猫 用同样的方法求出小兔居B地的路程。然后,(40-25/3)/(1+4)=19/3(千米) 小猫 用同样的方法求出小兔速度


1