小兔子去捡萝卜,晴天能捡20个,雨天能捡12个,这几天小兔子共采了112个萝卜,平均每天采14个,问这几天当

小兔子去捡萝卜,晴天能捡20个,雨天能捡12个,这几天小兔子共采了112个萝卜,平均每天采14个,问这几天当
有几天是雨天
sxm1985518 1年前 已收到1个回答 举报

娆日亭 春芽


设晴天x天,雨天y天.则可建立等式20x+12y=14*(x+y)=112 则有y=3x
将y=3x 代入20x+12y=112中 即56x=112 可以求出x=2 ,y=6
则这几天中有6天是雨天


5