天晴时松鼠每天采20个,雨天时采12个,一天松鼠数了自己采了112个如果平均每天采14个这段期间有几个雨天?

五草先生 1年前 已收到4个回答 举报

佳泉 幼苗


一共112个,平均每天14个,说明采集了8天
假设8天都是晴天,那应该采集20*8=160个,比实际上多了160-112=48个,之所以多48个,是因为把雨天也算作了晴天,而实际上雨天要比晴天少采20-12=8个,也就是说有48/8=6个雨天
综上所述,一共采集了8天,其中有2个晴天,6个雨天


8

uniu 幼苗


简单。采了8天,6个雨天72个,2个晴天40个。


1

缕布 幼苗


天数 112/14=8
设晴天天数为x,则
20x+12(8-x)=112
解得 x=2
雨天天数 8-2=6


0

玉兰树的爱 幼苗


6.
112÷14=8
(20×8-112)÷(20-12)=6
验算:2×20+6×12=112


0