松鼠采果子,晴天每天可以采20个,雨天每天可以采12个.如果几天共采112个,平均每天采14个.几天晴几天雨

美丽October 1年前 已收到2个回答 举报

shiyue528 幼苗


112÷14=8天
(112-12×8)÷(20-12)=2天(晴天)
8-2=6天(雨天)


3

yumengfan 幼苗


晴2雨6


1