小松鼠采松子.晴天每天采20个,雨天每天采12个,他一连6天采了112个松子,这里天中有几天有雨

平雅 1年前 已收到1个回答 举报

loveschumi 春芽


6*20=120(个)
120-112=8(个)
8÷(20-12)=1(天)……雨天


2