松鼠采松果,晴天每天可采24个雨天只能采10个.它一连几天采了280个松果,平均每天采20个.这几天有几个雨

拿破仑now 1年前 已收到9个回答 举报

没间道 幼苗


280/20=14天
若均为雨天,则采松果10×14=140个
故晴天数为(280-140)/(24-10)=10天
则雨天为14-10=4天


6

泥潭发 幼苗


(24×14-280)÷(24-10)=4个雨天,也可以用假设法列表格,这是鸡兔同笼问题,可上网查


2

yangwm99 幼苗


280÷20=14(天)
10×14=140(个)
(280-140)÷(24-10)=10(天)
14-10=4(天)
然后就答吧!!帮忙顶一下!!!


1

孔雀翅膀 幼苗


280/20=14(天)
..........
后面我也不知道了
哈哈


1

 幼苗


280÷20=14(天)
10×14=140(个)
(280-140)÷(24-10)=10(天)
14-10=4(天)
答:这几天有4个雨天


1

aoxiang9tian 种子


………………我还没做撤


1

纤细的高跟鞋 幼苗


280——24后面我yebu知道了啊哈哈哈哈哈哈


0

2824709121 幼苗


280÷20=14(天)
10×14=140(个)
(280-140)÷(24-10)=10(天)
14-10=4(天)
答:这几天有4个雨天。
望采纳~~~~~


0

深蓝是不是忧郁 幼苗


280÷20=14(天)
10×14=140(个)
(280-140)÷(24-10)=10(天)
14-10=4(天)
答:这几天有4个雨天


0