松鼠妈妈采松果,晴天可以采20个,雨天可以采12个.他采了112个松果,平均每天采14个.这几天中几天是雨

ss小兔 1年前 已收到2个回答 举报

听风88 幼苗


一共112/14=8天
假设全是晴天
可采8*20=160个
多了160-112=48个
有雨天48/(20-12)=6天
晴天8-6=2天

1年前 追问

2

ss小兔 举报

O(∩_∩)O谢谢,祝你开心

举报 听风88

不客气,采纳我吧!

ss小兔 举报

笼子里鸡和兔子有100只,兔子的脚比鸡的脚比图的教多40只。鸡和兔子公几只?跪求。。。。。咋做

举报 听风88

设兔子x,鸡100-x 4x=2(100-x)+40 x=100-x+20 2x=120 x=60 兔子60只,鸡40只 给点分呗!!

hejiayu_boa 幼苗


20x+12y=112
14x+14y=112
x=2
y=6


2