小松鼠采松果晴天采24个,雨天每天只能采10个.如果一连几天共采了280个,平均每天采20个,问这几天中有几个雨

小松鼠采松果晴天采24个,雨天每天只能采10个.如果一连几天共采了280个,平均每天采20个,问这几天中有几个雨
用假设法
ze187 1年前 已收到2个回答 举报

伫听寒声 花朵


设有X天下雨那么
10X+24(14-X)=280,得出:X=4(天).
答:这几天共有4天下雨.


8

yuangt 幼苗


280除以20=14。 (280-14*14)除以24-10=6。 10-6=4(天). 答:4天雨天


0