小学五年级数学抽测卷问题小松鼠采集松果,晴天平均每天采35个,雨天平均每天在22个他13天共采集403个松果,这期有多少

小学五年级数学抽测卷问题
小松鼠采集松果,晴天平均每天采35个,雨天平均每天在22个他13天共采集403个松果,这期有多少晴天?
liutao 1年前 已收到3个回答 举报

wjs_bean 幼苗


设X个晴天 则雨天时13-X
35X+22*(13-X)=403
X=9
答 晴天共有9天


2

53750260 幼苗


9天晴天,
设晴天为X,所以35X+22*(13-X)=403


1

icewater818 幼苗


阴天:(35*13-403)÷(35-22)=4
所以晴天=13-4=9天


0