两只笼里共有鸭子24只,如果从甲笼子里拿出4只鸭子放到乙笼子里,那甲笼子里鸭子数量还比乙笼子里的鸭子数量还多两只,请问两

两只笼里共有鸭子24只,如果从甲笼子里拿出4只鸭子放到乙笼子里,那甲笼子里鸭子数量还比乙笼子里的鸭子数量还多两只,请问两只笼子里原来个有几只鸭子,
静静的河床 1年前 已收到14个回答 举报

维纳斯的泪滴 幼苗


甲笼子里鸭子数量还比乙笼子里的鸭子数量还多两只,甲笼子有:(24+2)/2=13只
原来甲笼子有:13+4=17只
乙笼子有:24-17=7只


4

wsr_1987 幼苗


甲拿到乙中4只,如果此时相等
那么甲比乙多4+4=8只
根据题意
甲比乙多8+2=10只
所以乙原来有(24-10)/2=7只
甲原来有24-7=17只


2

rufeng1111 幼苗


24/2=12
甲:12+(2+2*4)/2=17
乙:24-17=7


2

violethu31 幼苗


设甲有x只,乙有24-x只
拿出后甲:x-4
拿出后乙:24-x+4=28-x
x-4-2=28-x
x=11
甲有11只,乙有13只


2

八界 幼苗


甲笼有17只,乙笼有7只
由题可以想到:4x2+2=10(只),可以算出甲原来比乙多10只。然后用(24-10)除以2.,算出来乙笼。7+10算出甲笼。


2

一笑而过啊 幼苗


甲笼子里鸭子数量还比乙笼子里的鸭子数量还多两只,甲笼子有:(24+2)/2=13只
原来甲笼子有:13+4=17只
乙笼子有: 24-17=7只


1

shikun116 幼苗


由题意可得 :甲加乙=24 甲减乙=10
和加差/2=较大数
和减差/2=较小数 这是小学奥数学的知识
所以甲=(24+10)/2=17
乙=(24-10)/2=7


1

zhouweiping88 幼苗


1、甲给了乙4只 实际甲比乙多8只 在加上还多的两只 甲比乙一共多10只
2、24-10=14 总数减去多的部分等于二者相同多的部分
3、14÷2=7 得到乙
4、甲就是17


1

做梦最ll 幼苗


dui a


1

脱了屁放裤 幼苗


设甲笼子有X只鸭子,则乙笼子有(24-X)只鸭子
变换后:甲笼子(x-4)只,乙笼子(24-X+4)只
相等关系式:(X-4)-2=24-X+4
X-6=28-X
2X=34
X=17
24-16=7
原来甲笼子17只鸭子,乙笼子7只鸭子。


1

baifan159434 幼苗


设:甲笼原有x只鸭子。
因为从甲笼子里拿出4只鸭子放到乙笼子里后,甲笼子里鸭子数量:(x-4),甲笼子里鸭子数量还比乙笼子里的鸭子数量还多两只,则乙笼就有(x-6)只鸭子。则有:x-4+(x-6)=24,解出来x=17,所以甲笼有17只鸭子,乙笼有7只鸭子。


1

daguo555 幼苗


列个方程不就行了吗。
设甲笼子里有x只鸭子,则乙笼子里有24-x只鸭子。
(x-4)-(24-x+4)=2
解得:x=17 即甲笼子有17 只鸭子,那么,乙笼子有24-17=7只。


1

我如止水 幼苗


倒过来计算:
之后甲笼子里鸭子数量还比乙笼子里的鸭子数量还多两只
说明这是甲有13,乙有11
那么那4只之前甲就有17,乙7


0

life400 花朵


如果从甲笼子里拿出4只鸭子放到乙笼子里,那甲笼子里鸭子数量还比乙笼子里的鸭子数量还多两只,,甲比乙多;4+4+2=10(只)
甲:(24+10)÷2=17(只)
乙:24-17=7(只)


0