甲乙两框苹果的质量比是5:4,如果从甲筐里拿出20千克放入乙筐,那么甲、乙两筐苹果的质量比为1:2,甲、乙两筐原来各装苹

甲乙两框苹果的质量比是5:4,如果从甲筐里拿出20千克放入乙筐,那么甲、乙两筐苹果的质量比为1:2,甲、乙两筐原来各装苹果多少千克?
甲、乙两人的前数之比是3:1,如果甲给乙0.6元,则两人的钱数之比变为2:1,两人共有钱多少元?
jinqiu2005 1年前 已收到2个回答 举报

kljfer 幼苗


甲乙两框苹果的质量比是5:4,如果从甲筐里拿出20千克放入乙筐,那么甲、乙两筐苹果的质量比为1:2,甲、乙两筐原来各装苹果多少千克?
设甲筐原来装苹果X千克,则甲筐原来装苹果(4X/5)千克,
(X-20):(4X/5+20)=1:2
4X/5+20=2X-40
X=50千克
4X/5=4*50/5=40千克
甲、乙两人的前数之比是3:1,如果甲给乙0.6元,则两人的钱数之比变为2:1,两人共有钱多少元?
设乙最初有X元钱,则甲有3X元钱,
(3X-0.6):(X+0.6)=2:1
2X+1.2=3X-0.6
X=1.8
3X=3*1.8=5.4
两人共有钱1.8+5.4=7.2元


7

ahbbwwj9703 幼苗


1. 设甲5x,乙4x
(5x-20)*2=4x+20
x=10
所以甲50,乙40
2、 设甲3x,乙x
3x-0.6=(x+0.6)*2
x=1.8
则 甲5.4,乙1.8


1