甲乙两筐苹果的质量比是5:4,如果从甲筐中拿出20千克放入乙筐,那么甲乙两筐苹果的质量比是1:2,

甲乙两筐苹果的质量比是5:4,如果从甲筐中拿出20千克放入乙筐,那么甲乙两筐苹果的质量比是1:2,
甲乙两筐原来各庄苹果多少千克(用比例)
kevin雪鹰 1年前 已收到1个回答 举报

sunjian755 幼苗


甲:50千克; 乙:40千克

1年前 追问

10

举报 sunjian755

设甲乙分别为5x,4x,则可列方程式如下: (5x-20)/(4x+20)=1/2 解x得10,则甲为5x=50;乙4x=40