甲乙两包盐重量之比4:1,从甲中拿出10千克放入乙中,甲乙重量之比为7:5,请问甲乙总重为多少?

伤时独自醉 1年前 已收到1个回答 举报

cici纹子 幼苗


设乙x,则甲4x.(4x-10)/(x+10)=7/5
求的x=120/13.
5x=600/13


2