占,比)1.红黄蓝气球有62只,蓝气球有24只,红气球的3/5等于黄气球的2/3,红气球和黄气球共有几只?2.一个旅客坐

占,比)
1.红黄蓝气球有62只,蓝气球有24只,红气球的3/5等于黄气球的2/3,红气球和黄气球共有几只?
2.一个旅客坐火车,火车行了全程的一半时旅客睡着了,他醒来时发现剩下的路程是他睡前所行路程的1/4,剩下的路程是全程的几分之几?他睡着时火车行了全程的几分之几?
(10悬赏)
3.有一批货物,第一天运了这批货的1/4,第二天运的是第一天的3/5,还剩90吨没有运,这批货物有多少吨?
4.橘子的千克数是苹果的2/3,香蕉的千克数是橘子的1/2,香蕉和苹果共有220千克,橘子有多少千克?
5.在一座城市中,中学生数是居民的1/5,大学生数是中学生数的1/4,那么占大学生数的2/5的理工大学生是居民数的几分之几?
只要做第3题就行了
guotai 1年前 已收到1个回答 举报

随风释去 春芽


1,设红气球x只,则黄气球(38-x)只
3/5x=2/3(38-x)
x=20
红气球20只.黄气球18只
2,设全程长为x
他睡着时火车行了1/2x
醒来时剩下的路程是1/4*1/2x=1/8x
他睡着时火车行了x-1/2x-1/8x=3/8x
剩下的路程是全程的八分之一?他睡着时火车行了全程的八分之三
3,设货物有x吨
第一天运了1/4x吨
第二天运了3/5*1/4x=3/20吨
x-1/4x-3/20x=90
x=150吨
4,设苹果有x千克,则橘子有2/3x千克,香蕉有1/2*2/3x=1/3x千克
1/3x+x=220
x=165千克,橘子有110千克
5,设居民有x人,则中学生有1/5x人,大学生有1/4*1/5x=1/20x人
理工大学生有2/5*1/20x=1/50x
所以理工大学生人数是居民数的五十分之一

1年前 追问

1

guotai 举报

谢谢,可以不用方程么?

举报 随风释去

不用方程怕你理解不了,用的方法基本都是设而不求,只是为了方便求比例,不用解出x

guotai 举报

最好2.3.5题不用方程

举报 随风释去

那你把x去了,把每一步改成x的多少 比如第二题 他睡着时火车行了全程的1/2 醒来时剩下的路程是全程的1/4*1/2=1/8 他睡着时火车行了全程的1-1/2-1/8=3/8

guotai 举报

那你帮我把第三题的x去掉吧

举报 随风释去

第一天运了总货物的1/4 第二天运了总货物的3/5*1/4=3/20 90÷(1-1/4-3/20)=150