A,B两车在一条水平直线同向匀速行驶,B车在前,车速V2=10m/s,A车在后,车速V1=72km/h,当A和B相距10

A,B两车在一条水平直线同向匀速行驶,B车在前,车速V2=10m/s,A车在后,车速V1=72km/h,当A和B相距100m时,A车用恒定的加速度a减速,求A车的加速度a时多少时,A车与B车相遇时不相撞.
sky__sky 1年前 已收到3个回答 举报

前途不可预测 幼苗


以B车为参照系, 则问题成为 B不动, A的初始速度为 72km/h - 10m/s = 10m/s.
A车到(相对于B)停住的时间为t:v - at = 0, t = v/a = 10/a.
A 应该在 (相对于B)100米处 停住: vt - 1/2 * a * t^2 = 100
10 * 10/a - 1/2 * a * (10/a)^2 = 100,
a = 0.5 m/s^2 或 7.2 km/h^2


2

dreamice 幼苗


V1=72km/h=20m/s
(V1-V2)^2=2ax
100=200a
a=0.5m/s^2


2

四辈 幼苗


理想情况是两车共速。
答案:0.5m/s²
(v₁-v2)t/2=100
t=20s
a=0.5m/s²


1