A、B两车在一条水平直线上同向匀速行驶,B车在前,车速v2=10m/s,A车在后,车速72km/h,当A、B相距100m

A、B两车在一条水平直线上同向匀速行驶,B车在前,车速v2=10m/s,A车在后,车速72km/h,当A、B相距100m时,A车用恒定的加速度a减速.求a至少为多大时,才能使A车与B车不相撞?
ymyl 1年前 已收到4个回答 举报

hlsy_2407 花朵


解题思路:A车减速运行时,当两车速度相等之前,A车的速度大于B车,所以两车的距离是逐渐减小,若在速度相等前未相撞,则不会相撞,因为速度相等之后,A的速度小于B车,两车的距离逐渐增大.可知两车相撞只能在速度相等之时或相等之前.要求a的最小值,即恰好在速度相等之时不相遇.

vA=72km/h=20m/s
A,B相遇不相撞,则A,B相遇时速度相等,设所用时间为t
对A车有:v2=vA-at
由位移关系:xA=xB+100
xA=vAt-[1/2]at2
xB=v2t
由以上计算式可得
a=0.5m/s2
故a的大小至少为0.5m/s2,才能使A车与B车不相撞.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: A车减速追B车,若要相撞,只能在速度相等之前或相等之时相撞,要求加速度的最小值,即在速度相等之时恰好不相撞.


3

dwienig 幼苗


72km/h=20m/s
A车与B车相遇时恰好不撞
则两车速度相等
由此得出速度关系
v1+at=v2t
位移关系
v1t+1/2at^2=x0+v2t
带入数据
20+at=10t
10t+1/2at^2=100
解这个二元一次方程就可以了


2

朝暮贱贵 幼苗


b=20m/s a*t=0 和 a*t的平方/2 =100 联立 得答案


2

wxxioo 幼苗


A车速度72/3.6=20M/S
设过来t时间相遇
(20^2-10^2)/2a=10t+100
20-10=at
解得a=0.5m/(s^2)


1