有红黄蓝三种气球一共240只其中红气球是另外两种气球的20%蓝气球与另外两种气球比是1:2黄气球有多少只?

thinker1008 1年前 已收到1个回答 举报

木头qq_阿明 春芽


红气球是三种气球总数的
20%÷(1+20%)=6分之1
蓝气球是三种气球总数的
1÷(1+2)=3分之1
黄气球是三种气球总数的
1-6分之1-3分之1=2分之1
黄气球有
240×2分之1=120(个)


5