红黄蓝气球共有62只,其中红气球的五分之三等于黄气球的三分之二,蓝气球有24只,红气球和黄气球各有多少

档悄 1年前 已收到1个回答 举报

默默的小六 幼苗


X+Y+24=62
3/5X=2/3Y
解方程:得出X=20 Y=18 ,黄气球是18个.红气球是20个.


5