红、黄、蓝气球共有62只,其中红气球的[3/5]等于黄气球的[2/3],蓝气球有24只,红气球和黄气球各有多少只?

不可不戒123456 1年前 已收到1个回答 举报

uymh321 花朵


解题思路:由“红气球的[3/5]等于黄气球的[2/3],”得出红气球与黄气球的比为10:9,进一步求得红气球与黄气球的和为62-24=38,利用按比例分配求得答案即可.

红气球×[3/5]=黄气球×[2/3],
红气球:黄气球=[2/3]:[3/5]=10:9,
62-24=38(只)
红气球:38×[10/10+9]=20(只)
黄气球:38×[9/10+9]=18(只)
答:红气球20只,黄气球18只.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此类应用题,抓住条件与问题之间的联系,选择合适的方法解决问题.


7