商店有红气球和黄气球,共有48只,其中黄气球的只数是红气球的5/3.红气球和黄气球各多少只?

BOA宝儿 1年前 已收到1个回答 举报

honggui5000 幼苗


把红气球数看做1,那么黄气球就是3/5
48/(1+3/5)=30(个)
48-30=18(个)
答:红气球有30个,黄气球有18个

1年前 追问

5

举报 honggui5000

采纳吧

举报 honggui5000

可以吗

举报 honggui5000

如果你觉得满意,请点击右上角采纳