有红黄蓝三种颜色的球,红球和黄球共有9个,黄球和蓝球共有6个,红球和蓝球共有5个,

狐沙沙 1年前 已收到3个回答 举报

黄俊云 幼苗


红+黄+蓝=(9+6+5)÷2=10(个)
蓝:10-9=1(个)
红:10-6=4(个)
黄:10-5=5(个)


12

huijn23 幼苗


红+黄+蓝=(9+6+5)÷2=10(个)
蓝:10-9=1(个)
红:10-6=4(个)
黄:10-5=5(个)


4

yangshenxue 幼苗


红+黄+蓝=(9+6+5)÷2=10(个)你自己看红黄蓝球都重复算两遍加起来就是红黄蓝球的两倍÷2就是求出红黄蓝的总数。
蓝:10-9=1(个)蓝球=总数-红球+黄球 也就是9
红:10-6=4(个)红球-总数-蓝球+黄球 也就是4
黄:10-5=5(个)黄球=总数-红球+蓝球 也就是5
答:所以蓝球1个,红球4个,黄球5个...


3