买回30只气球.红黄蓝三种颜色.已知红比蓝少5,比黄多2,用假设法求这三种颜色各

as_xixi 1年前 已收到1个回答 举报

frgthy0 花朵


蓝=红+5 黄=红-2
红+蓝+黄=30
红+(红+5)+(红-2)=30
红+红+5+红-2=30
红+红+5+红=30+2
红+红+红=32-5
3红=27
红=27÷3
红=9
蓝=红+5 蓝=14
黄=红-2 黄=7
红(9)+蓝(14)+黄(7)=30
如果必须要假设法
假设:红=X
∵ 红=X
∴ 蓝=X+5 黄=X-2
X+(X+5)+(X-2)=30
跟上面一样,只是红换成X.


8