有红黄蓝三种颜色的球,红球和黄球共9个,黄球和蓝球共有6个,红球和蓝球共有5个.问这三种球各占总数的

有红黄蓝三种颜色的球,红球和黄球共9个,黄球和蓝球共有6个,红球和蓝球共有5个.问这三种球各占总数的
几分之几?求懂得教我
yangzhongyi1471 1年前 已收到11个回答 举报

CHENPENGNFDX 幼苗


一共=(9+6+5)÷2=10个
蓝球占=1-9/10=1/10
红球占=1-6/10=2/5
黄球占=1-5/10=1/2


15

生煎馒头y7 幼苗


红+黄=9
黄+蓝=6
红+蓝=5
把上面个的三个式子相加
红+红+黄+黄+蓝+蓝=9+6+5=20
则:红+黄+蓝=10
因为:红+黄=9
则:蓝=1
因为:黄+蓝=6
则:红=4
所以:黄=5
篮球占1/10=10%
红球占4/10=40%
黄球占5/10=50%


6

zhouxin1013 幼苗


红球和黄球共9个,黄球和蓝球共有6个,红球和蓝球共有5个都加起来
就是红黄蓝球的2倍,即红黄蓝球有(9+6+5)/2=10
红球占(10-6)/10=4/10
黄球占(10-5)/10=5/10
红球占(10-9)/10=1/10


5

张三z_san 幼苗


红X,黄Y,蓝Z
X+Y=9
Y+Z=6
X+Z=5
则Z=1
X=4
Y=5


4

小手挥挥 幼苗


红球四个,黄球五个,蓝球一个


3

紫壁樵歌 精英


三种球一共有
(9+6+5)÷2=10(个)
红球有
10-6=4(个)

4÷10=5分之2
黄球有
10-5=5(个)

5÷10=2分之1
蓝球有
10-9=1(个)

1÷10=10分之1


3

lulu6161 幼苗


红黄蓝三种球共10个
篮球=10-减去红球和黄球的9个
红球有10--黄球和篮球的6个=4个
黄球有5个
红球:4/10=2/5
黄球:5/10=1/2
篮球:1/10


3

简单生活lily 幼苗


红+黄=9
蓝+黄=6
红+蓝=5

红-蓝=3
2红=5+3
红=4 占4/10
蓝=1 占1/10
黄=5 占1/2


2

ronstation 幼苗


  依题意,红球+黄球=9,黄球+蓝球=6,红球+蓝球=5
  把三个式子相加,得2(红球+黄球+蓝球)=20,
  所以,红球+黄球+蓝球=10
  再与上面三式分别相减,得
  蓝球=1,红球=4,黄球=5,
  分别占总数的1/10、4/10和5/10.


2

苹果小吉 幼苗


设红色球为x个,黄色球y个,蓝色球Z个。依题意得: X+Y=9 Y+Z=6 X+Z=5 联立三个方程得 X=4 Y=5 Z=1 所以共有10个球 红色球为4个,黄色球为5个,蓝色球为1个。。。再算几分之几,你会算吧?


2

nvbrkdq 幼苗


三种球共:(9+6+5)/2=10(个)

红球:10-6=4(个)
占总数的2/5
蓝球:10-9=1(个)
占总数的1/10
黄球:10-5=5(个)
占总数的1/2



注:“/”是分数线


2