某服装公司就消费者对红、 黄、 蓝三种颜色的偏好情况进行市场调查,共抽取了 40 名消费者,发现其

某服装公司就消费者对红、 黄、 蓝三种颜色的偏好情况进行市场调查,共抽取了 40 名消费者,发现其
也就是贵州2012行测第45题,越详细越好啊真题答案看不懂
什么94 1年前 已收到1个回答 举报

望着天鹅 幼苗



维恩图看得懂吧!红圈代表所有喜欢红的,以此类推,A为只喜欢红色的人数,B为只喜欢红黄的,C为三个都喜欢的,这样就可以化成代数式,最后要求的是喜欢三种中的任一种的总人数X,再用总人数40减去X即可!
由题可以知道哦上述四个式子①②③④,因为最后要求A+B+C+D+E+F+G,而A+B+C+D=20,所以只要用②③④求出E+F+G就可以了!
用④-③得B-G=4⑤
用②-⑤就可以得出C+E+F+G=16,由于已知C(三个都喜欢的人数)为3,所以E+F+G=13
全加起来A+B+C+D+E+F+G=33,40-33=7为最终答案!
我猜真题答案是用集合符号表示的吧?那个确实挺麻烦的!


2