随着通讯市场竞争日益激烈,为了吸引更多消费者,一边占领市场,甲,乙两通讯公司都推出了话费优惠策略.

随着通讯市场竞争日益激烈,为了吸引更多消费者,一边占领市场,甲,乙两通讯公司都推出了话费优惠策略.
甲公司推出的优惠政策是每分钟A元,再下调25﹪;乙公司推出的优惠政策是,每分下调25﹪,再降价A元,若甲乙两公司原来每分钟收费标准相同,则选择哪家通讯公司比较合算?
zyf078117 1年前 已收到1个回答 举报

是谁动了我的理想 幼苗


乙公司合算
设原来收费标准均为x
甲:(x-a)*(1-25%)=0.75x-0.75a ……(1)
乙:x*(1-25%)-a=0.75x-a ……(2)
(1)-(2)=0.25a 显然大于0 ,则(1)>(2)
所以乙公司合算


6