随着通讯市场竞争日益激烈,为了占领市场,甲公司推出的优惠措施是:每分钟降低a元后,再下调25%;乙公司推出的优惠措施是:

随着通讯市场竞争日益激烈,为了占领市场,甲公司推出的优惠措施是:每分钟降低a元后,再下调25%;乙公司推出的优惠措施是:每分钟下调25%,再降低a元.若甲、乙两公司原来每分钟收费标准相同,则收费较便宜的是______公司.
wawayy 1年前 已收到1个回答 举报

浏浏 幼苗


解题思路:根据题意列出甲、乙两公司的收费标准的代数式,再比较代数式的大小得出结果.

设甲、乙两公司原来每分钟收费x元,
则甲公司推出的优惠后每分钟(x-a)×(1-25%)=0.75x-0.75a,
乙公司推出的优惠每分钟(1-25%)x-a=0.75x-a,
甲的收费-乙的收费=0.75x-0.75a-0.75x+a=0.25a,
因为a>0,所以0.25a>0,即收费较便宜的是乙公司.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 解答此类题目的关键是正确理解文字语言中的关键词,据此列出代数式,在比较代数式的大小时可用作差法.


10