随着通讯市场竞争的日益激烈,某通讯公司的手机市话收费按原标准每分钟降低了a元后,再次下调了25%,现在的收费标准是每分钟

随着通讯市场竞争的日益激烈,某通讯公司的手机市话收费按原标准每分钟降低了a元后,再次下调了25%,现在的收费标准是每分钟b元,则原收费标准每分钟为(  )元.
A. [5/4]b-a
B. [5/4]b+a
C. [4/3]b+a
D. [3/4]b+a
dgfa2fd12hgr4 1年前 已收到1个回答 举报

Lisa_sd 幼苗


解题思路:设原收费标准每分钟为x元,则根据题意,以现在的收费标准为等量关系,列出等式,表示出原收费标准即可.

设原收费标准每分钟为x元,
由题意得,(x-a)(1-25%)=b,
(x-a)×75%=b,
[3/4]x-[3/4]a=b,
x=[4/3]b+a.
故选:C.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 解答本题的实质是实现从基本数量关系的语言表述到用字母表示一种转化,设出未知数,借助方程,列出等式,从而求出答案.


5