有红黄蓝三种颜色的小球各10个放到一个盒子里,至少取______个球才能保证取到6个颜色相同的球.

偶爱土豆泥 1年前 已收到1个回答 举报

女不见不散 幼苗


解题思路:由题意可知,盒子里装有红、黄、蓝三种颜色的球,要保证至少有六个小球的颜色相同,最坏的情况是每种颜色各取出5个,即取出15个中,5个红色,5个黄色的,5个蓝球,此时只要再任取一个,即取出5×3+1=16个就能保证至少有六个小球的颜色相同.

5×3+1=16(个)
答:至少摸出16个才能保证有六个小球的颜色相同.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 根据抽屉原理中的最坏情况进行分析是完成本题的关键.


5