盒子里有红黄蓝三种颜色大小相同的小球各7个,至少取出多少个小球一定有2个小球颜色相同?

盒子里有红黄蓝三种颜色大小相同的小球各7个,至少取出多少个小球一定有2个小球颜色相同?
带算式
394936048 1年前 已收到3个回答 举报

瞬间_精致 幼苗


3+1=4(个)

1年前 追问

9

394936048 举报

为啥?

举报 瞬间_精致

最不利的情况是取了3次,每种颜色的小球各一个,下一次无论取出的小球是什么颜色,都一定有2个小球颜色相同。

394936048 举报

谢谢 你会答得太快了 佩服

drhtyty 幼苗


4


2

sunhaoyu7909 花朵


有3种颜色,所以最少应取:
3x1+1=4(个)
可以保证一定有2个小球颜色相同!


1