7.4x3.6十2.4x6.4简便计算求解答

phenix0912 1年前 已收到2个回答 举报

7eleven12 幼苗


7.4x3.6十2.4x6.4
=(2.4+5)x3.6十2.4x6.4
=2.4x3.6+5×3.6十2.4x6.4
=2.4×(3.6+6.4)+18
=2.4×10+18
=24+18
=42


5

青山哦 幼苗


=7.4*3.6+2.4*(10-3.6)
=7.4*3.6+2.4*10-2.4*3.6
=(7.4-2.4)*3.6+24
=5*3.6+24
=18+24
=42


1