(八分之三+九分之四)*8*9简便计算 25*九又三十四分之三十三简便计算

windompan 1年前 已收到2个回答 举报

Google测试员3661 幼苗


(八分之三+九分之四)*8*9
=3/8*8*9+4/9*8*9
=27+32
=59
25*九又三十四分之三十三
=25*(10-1/34)
=25*10-25*1/34
=250-25/34
=249又9/34


2

lzmls 幼苗


(八分之三+九分之四)*8*9简便计算
原式=3/8*8*9+4/9*8*9
=3*9+4*8
=27+32
=59
25*九又三十四分之三十三简便计算
原式=25*8+25*1又34分之33
=200+25(34+33)/34
=200+25*67/34
=200+(25*60+25*7)/34
=200+(1500+175)/34
=200+1675/34
=249又9/34


2