请用简便方法计算负二分之一加六分之一减八分之三加十二分之五的和乘以负二十四

请用简便方法计算负二分之一加六分之一减八分之三加十二分之五的和乘以负二十四
很紧急啊求求求答案啊越快越好
请用简便方法计算
负二分之一加六分之一减八分之三加十二分之五的和乘以负二十四
governor 1年前 已收到1个回答 举报

landscaper81 幼苗


是27.

1年前 追问

1

governor 举报

球过程!!!

举报 landscaper81

[(-21)+(61)-(83)+(125)]乘以负二十四。采用分配律。 原式=(-21)乘(-24)+(61)乘(-24)-(83)乘(-24)+(125)乘(-24) =12+(-4)-(-3)+(-10) =12-4+3-10 =21