九分之八乘十五分之七加十五分之八除以八分之九加九分之八 简便计算

ENRICB 1年前 已收到3个回答 举报

qianlanbie 幼苗


原式:8/9×7/15+8/15÷9/8+8/9
=8/9×7/15+8/15×8/9+8/9
=(7/15+8/15+1)×8/9
=2×8/9
=16/9


5

hzie7 幼苗


=1又9分之7。除法变成乘法,.提取公因数,计算。


1

hubing23072313 幼苗


8|9*(7|15+8|15+1)
=16|9


1