十除以八分之五除以二十五分之八和十六分之十五除以八分之五除以四分之三,这两题,递等式怎么计算?

十除以八分之五除以二十五分之八和十六分之十五除以八分之五除以四分之三,这两题,递等式怎么计算?
十除以八分之五除以二十五分之八

十六分之十五除以八分之五除以四分之三,
这两题,递等式怎么计算?
loki_mero 1年前 已收到1个回答 举报

djgym 幼苗


十除以八分之五除以二十五分之八
=10×(8/5×25/8)
=10×1/5
=2
十六分之十五除以八分之五除以四分之三
=15/16×8/5×4/3
=3/2×4/3
=2


9