袋子里有红黄蓝三种颜色的球黄球个数是红球的4/5蓝球的个数是红球个数的2/3黄球个数的3/4比蓝球少2个共几个

袋子里有红黄蓝三种颜色的球黄球个数是红球的4/5蓝球的个数是红球个数的2/3黄球个数的3/4比蓝球少2个共几个
要算式,不按要求请勿回答
sevenP 1年前 已收到3个回答 举报

HAOHAOLILIHAOHAO 花朵


设红为X
黄=4/5X
蓝=2/3X
(4/5X)*3/4=2/3X-2
X=30
30*(1+4/5+2/3)=74


2

sophialy 幼苗


设红球个数为X,黄球个数为4/5X,蓝球个数为2/3X
(4/5X)×(3/4)=(2/3X)-2
3/5X=2/3X-2
X/15=2
X=30
∴有红球30个,黄球24个,蓝球20个
总共有球74个


3

WOSHIRTL 幼苗


设:红球为X,黄球为4/5X,蓝球为2/3X
(4/5X)*3/4=2/3X-2X=30
30*(1+4/5+2/3)=74


1