红黄蓝气球共有62只,其中红气球的五分之三等于黄气球的三分之二,蓝气球有24只,红黄气球各有多少只

红黄蓝气球共有62只,其中红气球的五分之三等于黄气球的三分之二,蓝气球有24只,红黄气球各有多少只
不用方程,不用比例式
糜烂天使 1年前 已收到5个回答 举报

mayatime 幼苗


红黄:62-24=38(只)
2/3÷3/5=10/9
10/9+1=19/9
黄:38÷10/9=18(只)
红:38-18=20(只)


10

shuangyanlin 幼苗


红气球的1/1就是黄气球的 2/3乘以5/3=10/9
红黄气球的数量为62-24=38
黄气球的10/9+黄气球的1=38
黄气球的数量为18个
那么红气球就是18×10/9=20


1

morermorer 幼苗


不用比例式怎么算


1

qq1627211 幼苗


红黄气球共: 62 - 24 =38只
把红气球看作1 则,蓝气球为:(3/5)/(2/3)= 9/10
红蓝气球共为: 1 + 9/10 = 19/10
所以,红气球为 38/(19/10)=20只
蓝气球为 38 - 20 = 18只


1

伤心雨5566 幼苗


红气球:(62-24)除以(3/5除以2/3+1)=20
黄气球:62-24-20=18


0