有红黄蓝粉笔共62只,红的5分之3等于黄的3分之2,蓝的有24只,红的和黄的共多少只?

有红黄蓝粉笔共62只,红的5分之3等于黄的3分之2,蓝的有24只,红的和黄的共多少只?
不要解方程的!
taoguodong6713 1年前 已收到2个回答 举报

纯净水里一点灰 幼苗


红的20支,黄的18支,红的和黄的共38支

1年前 追问

1

taoguodong6713 举报

可以写出过程不?

举报 纯净水里一点灰

设红的X支,黄的Y支 X+Y=62-24=38 3/5X=2/3Y X=(2/3Y)(3/5)=10/9Y X+Y=10/9Y+Y=19/9Y=38 Y=18 X=38-18=20

三足鼎立 幼苗


1: 62-24=38
2: 红+黄=38
3: 3/5红=2/3黄
有2和3可以得到:
4: 黄=9/10 红
把4代入2中得到
红的有20只,黄的有18只


3