提问:红蓝气球共62个按“3红2蓝.”的顺序排两种气球的颜色分别占气球总数的几分之几?

asd_111 1年前 已收到2个回答 举报

sscc 幼苗


3红2蓝的顺序排两种气球,易得62/(3+2)=12……2
即最后两个气球是红色的
则有红色气球12×3+2=38
红球占38/62=19/31
蓝球占1—19/31=12/31


1

爱破红尘的博爱 幼苗


楼上正解


2