一组气球按下面的顺序排列;黄黄红蓝蓝蓝蓝蓝黄黄红蓝蓝蓝蓝蓝黄黄红蓝蓝蓝蓝蓝.如果买36个黄气球,那么要买多少个红气球?多

一组气球按下面的顺序排列;黄黄红蓝蓝蓝蓝蓝黄黄红蓝蓝蓝蓝蓝黄黄红蓝蓝蓝蓝蓝.如果买36个黄气球,那么要买多少个红气球?多少个蓝气球?
wushengxiang 1年前 已收到1个回答 举报

好记性啊 幼苗


按这样的顺序就是八个一组 黄黄红蓝蓝蓝蓝蓝黄黄红蓝蓝蓝蓝蓝黄黄红蓝蓝蓝蓝蓝……
36÷8=4余4
每组有1个红气球,所以总共有:4×1=4个 还有余下的4中有一个红气球 再加一个
就是 红气球:4×1+1=5个
每组有5个红气球,所以总共有:4×5=20个 还有余下的4中有一个蓝气球 再加一个
就是 蓝气球:4×5+1=21个
36÷8=4余4
4×1+1=5个
4×5+1=21个
就是这么做


3