班级开联欢会,同学们布置教室,要按照下面顺序挂气球,蓝黄黄红红红红蓝黄黄红红红红,已经买了60个红气球,还要买多少个蓝气

班级开联欢会,同学们布置教室,要按照下面顺序挂气球,蓝黄黄红红红红蓝黄黄红红红红,已经买了60个红气球,还要买多少个蓝气球和多少个黄气球?
lansvi 1年前 已收到13个回答 举报

lizhlove 春芽


七个一组
一组有4个红气球
60/4=15
一组有1个蓝气球
15×1=15
一组有2个黄汽球
15×2=30


14

慢跑2005 幼苗


我知道!
60除以4得15 15乘1=15(个蓝气球) 15乘2=30(个黄气球)~~~
所以蓝:黄:红是1:2:4


3

檀中昙 幼苗


15个蓝的 30个黄的


2

誓dd货 幼苗


七个一组
一组有4个红气球
60/4=15
一组有1个蓝气球
15×1=15
一组有2个黄汽球
15×2=30


2

你说我是ll 幼苗


蓝:黄:红=1:2:4
60÷4=15(个)
蓝=15×1=15(个)
黄=15×2=30(个)


2

zcl92840 幼苗


蓝:60÷4×1=15
黄:60÷4×3=30


2

life400 花朵


这题??????
60/7=8..4
余下::红红红红
想挂多少呢?????


1

企鹅滴桃花 幼苗


三年级应该学分数了吧,蓝黄黄红红红红一组共七个,红的占四个,也就是七分之四,六十除以七分之四等于一百零五,也就是说一共有一百五个汽球,一百零五乘于七分之一等于十五个蓝球,乘于七分之二等于三十个黄球


1

tatawu 幼苗


蓝:黄:红=1:2:4
红=60 蓝= 60/4=15 黄=2* 60/4 =30


1

工240 幼苗


蓝色占一份 黄色占两份 红的占四分 所以有15个蓝的, 30个黄的。 请选我 谢谢


0

黑色凋零 幼苗


六十个红气球,七个一循环,每次出现四个红的,可放60/4=15个循环,十五个循环内要放1*15=15个蓝球,要放2*15=30个黄球。


0

sweetpain214 幼苗


每一组顺序是:“蓝黄黄红红红红蓝黄黄红红红红”
以上一组中,红气球是8个,黄气球是4个,蓝气球是2个
由此:红气球是黄气球的2倍,黄气球是蓝气球的2倍,计算:
黄气球个数为:60/2=30(个)
蓝气球个数为: 30/2=15(个)


0

rachel2863 幼苗


60除以4得15 15乘1=15个蓝球 15乘2=30个黄球
蓝:黄:红是1:2:4


0