被减数,减数与差的和是400,减数是差的4倍,求减数?

dahaiwy 1年前 已收到2个回答 举报

阿雨_ee 幼苗


减数是差的4倍
所以被减数是差的5倍
所以差的10倍=400 所以差=40
被减数=40×5=200 减数=40×4=160
答:减数=160


2

野菊花的梦想 幼苗


设,被减数为x,减数为y,差为z.得:
x+y+z=400
y=4z
x-y=z
解得:y=160


2