红气球和绿气球共有36个,蓝气球比红气球多四个,黄气球比绿气球少六个.蓝气球和黄气球共有多少个

jordanp23 1年前 已收到1个回答 举报

tjcaxa 幼苗


设:
红:a 绿:b 蓝:c 黄:d
a+b=36 (1)
c-a=4 (2)
b-d=6 (3)
由 (1)+(2)—(3)得 d+c=34
所以蓝气球和黄气球共有34个


6