广州上一共有60个气球,红气球是黄气球的2/3,红气球是花气球的40%,求红气球有多少个?

广州上一共有60个气球,红气球是黄气球的2/3,红气球是花气球的40%,求红气球有多少个?
尽量不用方程
lionran 1年前 已收到1个回答 举报

zyf-zyf 春芽


红气球是花气球的40%也就2/5,那么红气球,黄气球,花气球比例是2:3:5
也就是说在2+3+5=10个气球中2个红气球,3个黄气球,5个花气球.
所以每种气球的数量是:
红气球2*(60÷10)=12
黄气球3*(60÷10)=18
花气球5*(60÷10)=30


7