有一些彩色粉笔,黄粉笔比绿粉笔多6枝,红粉笔比黄粉笔多8枝,红粉笔的枝数正好是绿粉笔的2倍.问每种多少

有一些彩色粉笔,黄粉笔比绿粉笔多6枝,红粉笔比黄粉笔多8枝,红粉笔的枝数正好是绿粉笔的2倍.问每种多少
39、有一些彩色粉笔.黄粉笔比绿粉笔多6枝,红粉笔比黄粉笔多8枝.红粉笔的枝数正好是绿粉笔的2倍.绿粉笔、红粉笔、黄粉笔各有多少枝?
zenghuii 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔的五花肉 花朵


黄粉笔比绿粉笔多6枝,红粉笔比黄粉笔多8枝
则红粉笔比绿粉笔多6+8=14只
红粉笔的枝数正好是绿粉笔的2倍
则绿粉笔14÷(2-1)=14只
红粉笔14x2=28只
黄粉笔28-8=20只


8