有红、黄、绿三种球,红球的1/3是绿球的1/5,红球比黄球多50%,绿球的一半是20个,黄球有几个?

lianganziliao 1年前 已收到1个回答 举报

guihebiao 幼苗


绿球的一半是20个,那么就是40个
红球的1/3时绿球的1/5,那么绿球的1/5是8个,红球乘以3就是24个
红球比黄球多50%,那么红球的一半是12个.
红球1/3=(绿球*2)/5
黄球=红球/2
证得:黄球12个


4