袋子里有黑白两种球,黑白两种球的个数比是2:3,红红从袋子里摸出5个白球后,黑白两种球个数比是3;2,袋子里黑白两种球原

袋子里有黑白两种球,黑白两种球的个数比是2:3,红红从袋子里摸出5个白球后,黑白两种球个数比是3;2,袋子里黑白两种球原有多少个、?
虹心 1年前 已收到2个回答 举报

广州海溢 幼苗


假设原来有x个白球则原黑球数量为2/3x个,列方程式:
(2/3x)/(x-5)=3/2
解得x=9
所以有6个黑球,9个白球.

1年前 追问

9

虹心 举报

把方程解一下

举报 广州海溢

(2/3x)/(x-5)=3/2 4/3x=3x-15 4x=9x-45 x=9

半拍123 幼苗


原来白是黑的3/2,摸出5个白后,白是黑的2/3
黑: 5÷(3/2-2/3)=6个
白:6×3/2=9个


2